Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) из-за отсутствия со стороны участников розничного рынка нефтепродуктов достаточных обоснований уровня цен, начал углубленное исследование розничного рынка высокооктановых бензинов и дизтоплива на соответствие требованиям закона о защите эконо-мической конкуренции, сообщила пресс-служба комитета на сайте.
Там уточнили, что по результатам проведенного в декабре прошлого года анализа рынка АМКУ уста-новил: розничные цены не коррелируются с изменениями факторов, влияющих на их формирование.
В соответствии с этим комитет направил ряду сетей, в частности сетям, работающим под брендом WOG (ООО “Вест петрол маркет”), OKKO (ООО “ОККО-Ритейл”), UKRNAFTA (ПАО “Укрнафта”), AMIC Energy (Предприятие с иностранными инвестициями “Амик Украина”), SHELL (ООО “Альянс Хол-динг”), SOCAR (ООО “Сокар петролеум”), UPG (“Укрпалетсистем”), GLUSCO (ООО “Глуско Ритейл”) обязательные для рассмотрения рекомендации по принятию мер для установления розничных цен на уровне, который бы существовал при условии значительной конкуренции на рынке.
После предоставления рекомендаций цены на стелах постепенно снизились. В частности, стоимость бензина марки А-95 на станциях WOG, OKKO, AMIC Energy, SHELL, SOCAR, UPG, GLUSCO снизи-лись более, чем на 2 грн./литр, на АЗС “Укрнафты” – на 1 грн./л. Розничные цены на дизельное топли-во WOG, OKKO, SHELL, SOCAR уменьшились более чем на 2 грн./л, на станциях AMIC Energy, UKRNAFTA, UPG, GLUSCO – более чем на 1 грн./л.
Однако, информация, предоставленная участниками рынка по результатам рассмотрения рекомен-даций антимонопольного органа, по мнению комитета, не содержит достаточного обоснования уровня установленных сетями цен.
“В связи с этим, комитетом начато углубленное расследование соответствия действий участников рынков розничной торговли высокооктановыми бензинов и дизтопливом требованиям законодатель-ства о защите экономической конкуренции”, – отмечается в сообщении.
Как сообщала Энергореформа, в конце декабря 2019 года премьер-министрв Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе (ГФС) и правоохранительным органам решить проблему нелегального оборота топлива до 9 января 2020 года. Уже 10 января Гончарук заявил, что в Украине прекратили работу почти 1,5 тыс. нелегальных АЗС. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий