Италия заключила договор об увеличении импорта газа из Алжира примерно на 40% в рамках своего первого крупного соглашения по поиску альтернативных источников поставок после полномасштабного вторжения России в Украину.

В ходе визита в Алжир премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что достигнутые договоренности стали важным шагом в стремлении Италии сократить свою зависимость от российского газа. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает УНИАН.

“За ним последуют и другие”, – сказал он журналистам после встречи с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном.

Италия, получающая около 40% импорта газа из России, теперь пытается диверсифицировать свою структуру энергоснабжения. Власти обратились во многие страны, в частности Конго, Анголу, Азербайджан и Катар, чтобы отыскать возможность заменить 29 млрд. куб. м российского газа.

В заявлении итальянской энергетической группы Eni (ENI.Mi) говорится, что она договорилась с алжирской компанией Sonatrach о постепенном увеличении потоков по трубопроводу Transmed, начиная с этого года, и к 2023-2024 годам планирует достичь 9 млрд. куб. м дополнительного газа в год.

Ранее Марио Драги заявлял, что если заменить 30-40% поставок из России можно сразу, то остальное будет гораздо сложнее.

Италия не единственная страна, которая ищет альтернативные источники поставок. Еврокомиссия предложила Европе сократить импорт российского газа на две трети этого года и постепенно отказаться от него в 2027 г.

Имея одну из крупнейших в Европе газотранспортных сетей, Италия рассматривается как будущий плацдарм в Европе для газа и “зеленого” водорода, производимого в Северной Африке и за ее пределами. По словам Марио Драги, Италия также готова работать с Алжиром над развитием возобновляемых источников энергии и “зеленого” водорода.

При этом вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель уверен, что отказ от российского газа сейчас не остановит войну России против Украины. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий