Хотя РФ продолжает энергетический экспорт, под давлением санкций ее производители теряет свои основные рынки сбыта опыт, а перенаправление потоков из Европы на Азию требует очень много времени. Об этом пишет Financial Times.

Крупнейшие российские энергетические компании “Лукойл”, “Газпром” и “Роснефть” вошли в кризис крайне низкой себестоимостью производства. Обладая четвертью мировых запасов газа и более чем 5% сырой нефти, в экономике России уже давно доминирует энергетический сектор.

Поскольку международная изоляция РФ усиливается после вторжения в Украину, возникает вопрос о будущем ее самой важной отрасли. Ключевые иностранные партнеры BP, Shell и ExxonMobil уходят с российского рынка, международные нефтесервисные компании прекращают инвестиции, а множество покупателей избегают российской нефти. Даже если российские энергетические компании смогут поддерживать свою деятельность, для них сужается доступный экспортный рынок, ограничивается доступ к западным инновациям и технологиям.

“Необходимость вкладывать миллиарды долларов инвестиций в инфраструктуру для расширения поставок в Азию угрожает российской нефтегазовой отрасли долгосрочным спадом”, – отмечает FT.

ЕС, в который в 2021 году поступило более половины российского экспорта сырой нефти, согласился прекратить морской импорт нефти из страны к концу года и надеется постепенно отказаться от газа к 2027 году.

Бойкот российского экспорта после вторжения уже начал сказываться на добыче нефти. По данным OilX, поставщика данных, который использует государственную статистику и спутниковые снимки для измерения активности на нефтяных месторождениях, добыча в среднем составляла 10,05 млн. баррелей в день в апреле по сравнению с 11,01 млн. баррелей в день в марте.

Переориентировать экспорт энергоносителей из Европы в Азию будет сложно. Грузоподъемности для всех экспортных поставок по морю недостаточно, а морские перевозки будут еще больше ограничены, если ЕС и Великобритания введут запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть.

3 июня официальный журнал ЕС опубликовал детали шестого санкционного пакета против России. Они предполагают запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Планируется, что поэтапный отказ от сырой нефти займет около полугода, а от нефтепродуктов – до восьми месяцев. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий