Международное энергетическое агентство (МЭА, International Energy Agency, IEA) призывает руководство европейских стран немедленно подготовиться к полному прекращению экспорта российского газа этой зимой.

“Европа должна быть готова на случай, если российский газ будет полностью отключен, – заявил глава МЭА Фатих Бироль. – Чем ближе мы приближаемся к зиме, тем больше понимаем намерения России. Я считаю, что сокращения направлены на то, чтобы избежать заполнения Европой хранилищ и увеличить рычаги влияния России в зимние месяцы”.

Он добавил, что чрезвычайные меры, предпринятые европейскими странами для уменьшения спроса на газ, такие как запуск старых угольных электростанций, были оправданы масштабами кризиса, несмотря на опасения роста выбросов углерода.

По его мнению, увеличение производства на угле является “временным” и поможет сохранить поставки газа для отопления зимой. А любые дополнительные выбросы CO2 от сжигания угля, очень загрязняющего воздух, будут компенсированы ускорением планов Европы уменьшить зависимость от импортируемого ископаемого топлива и наращиванием мощности возобновляемой генерации.

Фатих Бироль также отметил, что европейские страны должны попытаться отложить закрытие любых ядерных энергетических объектов, чтобы помочь ограничить количество сжигаемого газа при производстве электроэнергии.

Ранее Швеция, Дания, Германия, Австрия и Нидерланды объявили о первом этапе чрезвычайных планов по сохранению поставок газа.

По данным консалтинговой компании ICIS, после вторжения России в Украину Европа сократила свою зависимость от российского газа примерно до 20% от общего объема поставок с примерно 40% раньше. Но страны региона уже использовали большинство вариантов диверсификации поставок, таких как морские грузы сжиженного природного газа.

Швеция запустила экстренный газовый план на случай остановки поставок газа из РФ. (ua-energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий