Французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric передала бизнес в России новой “дочке” Systeme Electric, контролируемой российским менеджментом.

Об этом сообщил президент Schneider Electric в РФ Алексей Кашаев.

В то же время условия соглашения не раскрываются.

По словам Кашаева, к российской “дочке” перейдут несколько производств, в частности завод “Потенциал”, производящий розетки и выключатели (г. Козьмодемьянск), завод “ЭлектроМоноблок”, производящий и адаптирующий электротехническое оборудование среднего и низкого напряжения (Ленинградская область), НТЦ “Механотроника”, занимающийся интеллектуальной частью для электрических подстанций (г. Санкт-Петербург), инженерно-сервисный центр в Москве и Центре инноваций в Казани.

Он сообщил, что компания будет производить оборудование, но не сможет импортировать от материнской компании.

Кашаев также заявил, что его компания не будет заниматься параллельным импортом оборудования Schneider Electric, но это могут делать другие участники рынка.

Schneider Electric с 24 февраля из-за военного вторжения России в Украину приостановила новые инвестиции и поставки продукции в рамках новых проектов в РФ и Беларусь.

Schneider Electric является одним из мировых лидеров по предоставлению цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации. Оборот компании в 2021 г., согласно информации на ее сайте, составил 28,9 млрд. евро, чистая прибыль – 3,2 млрд. евро, общее количество сотрудников – более 128 тыс., а количество стран, где представлена компания – 115.

В Украине у компании 100% дочь “Шнайдер Электрик Украина” (Киев), оборот которой за девять месяцев 2021 г. составил 1,22 млрд. грн., чистая прибыль – 187,4 млн. грн., а численность работников оценивалась примерно в 120 человек. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий