Проект построения энергоблоков на украинских атомных станциях американской компанией Westinghouse является стратегической перспективой и находится на стадии реализации. Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

“Этот проект есть, он подписан. Действительно, он находится в стадии реализации. Мы приняли соответствующее решение по подготовке проектной документации по этому поводу. Меморандум предусматривает построение 9 таких блоков, но сейчас мы говорим о первом этапе – два блока впервые по американской технологии компании Westinghouse . Это те блоки, которые компания Westinghouse производит, они высокой мощности”, – сказал министр.

Он подчеркнул, что возведение одного блока занимает до 5 лет.

“В дальнейшем мы будем выводить из строя старые российские технологии, это мы будем делать. Но это не решит вопрос на следующий отопительный сезон, поэтому мы говорим, что это стратегия”, – сказал Галущенко.

Осенью 2021 г. “Энергоатом” и американская Westinghouse Electric Company подписали меморандум о строительстве пяти энергоблоков АЭС в Украине, а летом 2022 – подписали соглашения об увеличении энергоблоков, которые будут строиться по технологии AP 1000 в Украине, до девяти. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий