«Кыргызстан не платит за транспортировку газа, наоборот, Казахстан платит нам, и мы получаем от этого доход», – сообщила заместитель генерального директора по экономике и финансам компании “Газпром Кыргызстан” Ольга Лаврова.

По ее словам, компания ежегодно покупает до 300 млн. куб. м топлива, часть которого реализуется, часть идет на технологические нужды. “Говорить о том, что расчеты между поставщиком и компанией будут производиться в рублях, пока рано. Переговоры должно проводить правительство двух стран. Пока цена формируется на Санкт-Петербургской бирже. Там идут расчеты в долларах. Возможно, когда-то мы решим этот вопрос и услышим цену в рублях”, – пояснила Ольга Лаврова.

Она добавила, что топливо в Кыргызстан транспортируется через Узбекистан и Казахстан. “Фактически российский газ смешивается в трубах той системы, через которую он поступает. Обязательства по поставке берет ПАО “Газпром”. Кыргызстан не платит за транспортировку”, – отметила Ольга Лаврова. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий