Реализация армяно-иранского проекта по строительству на приграничной реке Аракс Мегринской ГЭС может столкнуться с новыми проблемами.

Согласно сообщению iran.ru, иранские законодатели одобрили законопроект о совместном строительстве двух гидроэлектростанций с Азербайджаном. Законопроект разрешает строительство электростанций вблизи реки Аракс в приграничном районе, в иранском городе Маразад и азербайджанском городе Ордубад.

В случае реализации данного проекта объемов воды для Мегринской ГЭС может попросту не хватать. Ранее заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян заявлял, что из-за экологических проблем, связанных с уменьшением объема воды в реке Аракс, а также увеличением водозаборов со стороны Турции в северной части Армении, пришлось пересмотреть этот проект в сторону уменьшения мощности. Если изначально планировалось построить две станции (Мегри – Армения, Карачилар – Иран) по 130 МВт каждая и суммарной выработкой электроэнергии порядка в 850 млн. кВт в год, то теперь рассматривается вариант с мощностью в 100 МВт. В этой связи изменен и диаметр туннеля, по которому будет проходить вода между двумя ГЭС.

Замминистра сообщал также, что реализация проекта может начаться в ближайшее время. В период возврата инвестиций вся электроэнергия, выработанная на армянской станции, будет поставляться в Иран, которая после возвращения капитальных затрат полностью станет собственностью Армении.

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 г. Ранее планировалось, что строительство ГЭС стоимостью в $323 млн. будет завершено к началу 2016 г. Правительства Армении и Ирана в 2007 г. подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации двух электростанции в Мегри и Карачиларе – по обе стороны приграничной реки Аракс.

Предусматривалось, что через 15 лет после эксплуатации ГЭС безвозмездно перейдет армянской стороне. При этом путем совместных испытаний необходимо будет обосновать, что на момент передачи электромеханические и гидромеханические устройства имеют минимальный ресурс на полезную эксплуатацию сроком в 10 лет, а тель и инженерные конструкции – не менее 30 лет. На различных стадиях строительства в общей сложности предполагается вовлечение около 2 тыс. специалистов и рабочих. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий