До 2020 г. в Армении будут построены ветряные электростанции суммарной мощностью до 200 МВт. Необходимые инвестиции составят порядка $200-300 млн. Об этом 23 ноября в Ереване на встрече с журналистами заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, в сфере ветряной энергетики есть конкретные программы с потенциальными инвесторами, которые проводят замеры в различных перспективных с точки зрения ветряных ресурсов регионах. Министерство им оказывает всевозможное содействие, чтобы инвесторы в ближайшее время начали строительство ветростанций. “Есть инвесторы из Ирана, Италии, Испании, Китая и Грузии, наших ветряных ресурсов хватит на всех”, – заявил Арутюнян.

На самом деле, как пояснил Арутюнян, высокогорные регионы Армении, в частности, Карахачский перевал, Пушкинский перевал, Сотк, область Сисиана, Джаджура и Семеновки, обладают достаточным хорошим ветряным потенциалом. “С учетом климатических условий и существенного сокращения расходов на получение одного киловатта энергии, а также тех условий, которые предлагает армянская сторона, инвестиции в сферу обещают быть экономически выгодным”, – отметил замминистра.

Как сообщил замминистра, сферой в прошлом году заинтересовались польские инвесторы, которые продолжают осуществлять замеры ветровых ресурсов в горных районах Сисиана. Подобные замеры, как уточнил замминистра, проводятся в различных регионах Армении. “В последнее время мы провели переговоры с иранской “Мы ведем переговоры и с иранской компанией “Mapna”. Иранским партнерам хотим предложить построить ветряную станцию на 50 МВт”, – отметил замминистра, подчеркнув, что интерес есть из ряда других стран, которые приезжают в Армению, проводят замеры, обсуждают вопросы аренды земель.

Согласно официальным данным Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, в 2003 г. американской компанией NREL (National Renewable Energy Laboratory) разработана карта ветроэнергетических ресурсов Армении, согласно которой общая мощность экономически выгодных ветряных электростанций оценивается приблизительно в 450 МВт с производством 1,26 млрд. кВт/ч электроэнергии в год. Основные перспективные местности находятся на Зодском перевале, Базумских горах – на Карахачском и Пушкинском перевалах, Джаджурском перевале, в районе Гегамских гор, на Севанском перевале, в районе Апарана, в высотной зоне между Сисианом и Горисом, Мегрийском районе.

В декабре 2005 г. на грант правительства Ирана на Пушкинском перевале введена в эксплуатацию первая в Армении, а также на Кавказе сетевая ветряная электростанция общей мощностью 2,6 МВт. В указанной местности предусматривается строительство ветряных электростанций общей мощностью 20 МВт. В рамках программы TACIS Евросоюза “Содействие энергетической политике Армении” проведены мониторинговые работы на Семеновском перевале Севана и составлено технико-экономическое обоснование строительства ветряной электростанции суммарной постановочной мощностью 35 МВт. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий