Армения планирует разработать комплексную программу для популяризации малых и микро-станций. Об этом 23 ноября на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По словам замминистра, до сих пор довольно многое уже сделано для стимулирования сферы. Однако на данном этапе, как заявил Арутюнян, возникла необходимость в разработке четкой программы для того, чтобы на каждой крыше в Ереване были установлены солнечные панели. “Целью правительства Армении является производство электроэнергии в пункте их потребления”, – заявил Арутюнян.

Как считает чиновник Минэнерго, для реализации данной программы немаловажно обеспечение информированности среди граждан, “чтобы всем стало ясно, что уже сегодня нет резона не ставить солнечные панели”. “Мы работаем над созданием таких условий, чтобы семья, имеющая собственный дом, считала логичным установку солнечной панели на собственной крыше”, – заявил замминистра.

Замминистра представил эффективность установления солнечных панелей на собственном примере. “Я установил подобную технологию на крыше своего дома и уже 2,5 месяца сам произвожу потребляемую электроэнергии”, – заявил он. По его словам, солнечные панели он приобрел в лизинг и та сумма, которую он должен был платить за ежемесячное потребление электроэнергии, он платит за лизинг. На данном этапе, как заявил Арутюнян, уже есть порядка 10 импортеров солнечных панелей, а также ряд доступных кредитных ресурсов, воспользовавшись которыми размещение панелей не станет бременем для семей. Период окупаемости этих панелей в среднем, как уточнил замминистра, от 6 до 10 лет.

Как пояснил замминистра, в среднем ежемесячное потребление семьи составляет 200-250 кВт в месяц. Годовой показатель достигает 2400 кВт/ч. Для обеспечения 2400 кВт/ч необходима солнечная панель мощностью 1,5 кВт. Стоимость панели с такой мощностью колеблется в пределах $1000. Цена все время колеблется – в течение последних месяцев она снизилась на 20-25%.

Главным преимуществом программы, как отметил замминистра, является то, что нет необходимости в приобретении дополнительной батареи, поскольку ЗАО “Электрические сети Армении” обязуется приобретать произведенную домашними хозяйствами электроэнергию. Таким образом, по его словам, электроэнергия, произведенная днем, отдается на хранение сети, а ночью забирается обратно. “То есть, сеть становится для вас бесплатной батареей. Это важно, поскольку внедрение батарей делает установку солнечных панелей дороже на 50%”, – заявил Арутюнян. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий