Компания ACCESS Energy проводит работы по изучению потенциала ветряной энергетики Армении. Об этом заявил начальник управления энергетики Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гайк Бадалян.

По его словам, исследования, которые продлятся три года, проводятся в Гегаркуникской области республики, где планируется построить ветряную электростанцию мощностью порядка 200 МВт. По итогам исследований, в ходе которых будет изучен потенциал ветра, будет принято решение об окончательной мощности станции и объемах инвестиций. Будет представлена инвестиционная программа, которая после обсуждений будет утверждена правительством.

В 2003 г. Национальная лаборатория по возобновляемой энергетике (NREL) США составила карту ветро-энергетического потенциала Республики Армения, согласно которой экономически-обоснованный ветроэнергетический потенциал оценивается в 450 МВт суммарной установленной мощности с выработкой электроэнергии в 1.26 млрд. кВтч/г.

Основными перспективными местностями являются: Зодский перевал, Базумские горы: Пушкинский и Карахачский перевалы, Джаджурский перевал, Гегамский горный массив, Севанский перевал, Апаранский район, Высокогорный массив между Сисианским и Горисским районами, а также Мегринский район.

Компанией Sanders and Partners при поддержке немецкого банка KfW, в 2012 г. была подготовлена и представлена Министерству энергетики и природных ресурсов РА компьютерная модельная Программа по оценке ветрового потенциала на территории РА.

Программа представляет из себя оценивающий потенциал ветра базу данных, покрывающих территорию РА с 1981 по 2011гг. Компания завершила мониторинг в рамках ветро-энергетической программы в Сотском перевале Гегаркуникского района. ведет переговоры с различными компаниями для привлечения инвестиций для строительства ветроэлектростанции «Зод» с суммарной установленной мощностью в 20 МВт.

В рамках ветроэнергетической программы армяно-итальянской частной компании , завершен мониторинг в Карахачском перевале Ширакского района. Компания получила лицензию Комиссии по регулированию общественных услуг на строительство ветроэлектрoстанции “Карахач-1” с суммарной установленной мощностью до 20 МВт. В дальнейшем планируется нарастить мощность ветро-энергетической станции до 140 МВт. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий