Ливийские власти при поддержке международного сообщества намерены вернуться к предыдущим, довоенным объемам экспорта нефти. Об этом заявил министр иностранных дел Ливии Мохаммед Тахер Сияла.

“По вопросу, когда первый экспорт нефти должен начаться: вы знаете, что против Ливии были введены санкции и запрос на их снятие уже был направлен. Тогда экспорт был остановлен, но уже есть поставки, а именно в рамках официальных средств и при международном консенсусе и в соответствии с международными договоренностями. Я считаю, что экспорт нефти при западной помощи может вновь достичь предыдущего уровня,” – приводит его слова РИА «Новости».

В Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального согласия страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 г. режима Муамара Каддафи находилась на грани распада. Отдельные районы Ливии до сих пор захвачены боевиками, связанными с террористической группировкой “Исламское государство” (запрещена в РФ). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий